Самое большое лукавство последнего месяца — разговоры о том, какая страна может стать заменой Египту. Мы решили разобрать «по косточкам» все эти «странозаменители», чтобы выяснить, чем они похожи и чем отличаются друг от друга.

Израиль как замена Египту

В «битву» за российских туристов эта страна вступила с лозунгом «Место, где все начиналось». Здесь на каждом шагу — ветхозаветные места и ультрасовременные музеи, с утра нежиться на пляже, а вечером ужинать в пустыне под звездами, нырять к коралловым рифам и дрейфовать на поверхности Мертвого моря. И все это — не выезжая за пределы территории, которая, на поверку, меньше чем Московская область.

 

Дайвинг в Израиле

Подводные красоты у берегов Эйлата являются отличной заменой коралловым рифам Египта. Затонувший корабль «Сатиль», который был затоплен в 1994 году у берегов курорта в качестве искусственного рифа, уже плотно зарос кораллами и водорослями, где прячутся стайки разноцветных рыб. Знаменитый на весь мир риф Японские сады — 500-метеровая коралловая стена — гордость Израиля. Место это настолько популярно у дайверов, что иногда властям приходится ограничивать посещение спота.

Система все включено Израиля — замена отдыху в Египте

После того, как президент Владимир Путин запретил полеты в Египет, глава департамента министерства туризма Израиля в РФ и странах СНГ Ксения Кобякова заявила: «Мы понимаем, что Израиль не будет таким бюджетным для россиян, как Египет. Однако, несмотря на это отели нашей страны стали переходить на систему «все включено», по которой туристы из РФ отдыхали в Египте».

Древности

Эта страна — одна из самых «чудесных» на свете, ведь именно на этой небольшой территории произошла львиная доля невероятных событий, записанных в Библии. В Иерусалим едут, чтобы побывать у Стены плача, посетить Храм Гроба Господня, пройти по Виа Долороза и взобраться на Голгофу. В Вифлеем со всего мира съезжаются паломники, чтобы посетить Храм Рождества Христова (попасть на рождественскую службу сюда можно только по персональному приглашению) .

Особенности отдыха в Израиле

Собираясь провести выходные в Израиле, помните про шабат — время, когда со второй половины пятницы и до воскресенья многие государственные учреждения и еврейские лавочки закрыты (работают только арабские и христианские магазины) . Если ваш маршрут проходит через кварталы, где проживают религиозные евреи, помните о том, что одеваться желательно скромнее. Не стоит фотографировать чужих детей без разрешения. Если вы посещаете кошерный ресторан, не стоит заказывать рыбу, свинину или мясо с сыром (мясное и молочное вместе не едят) .

Стоимость. От 35 000 рублей на человека за 7 ночей.

Иордания как замена Египту

Эта страна известна благодаря одной единственной достопримечательности, но зато какой! Спрятанный в «складках» глубокого каньона город Петра, заброшенный людьми века назад и открытый в первой половине XIX века, считается современным чудом света. Вторая причина, зачем сюда едут — пляжи Красного моря на курорте Акаба. Здесь не такой отточенный сервис, как в Египте, но море и солнце абсолютно ничем не отличаются. А третья — Мертвое море, на чьем берегу расположены лечебно‑реабилитационные и косметологические центры.

Дайвинг в Иордании

Несмотря на то, что львиная доля коралловых рифов расположена вдоль египетского побережья, в иорданском Красном море тоже есть на что посмотреть: затонувший корабль «Сидар Прайд» — очень популярный wreck‑спот у побережья Акабы, а кроме него здесь на дне еще лежит старый британский танк и отсюда легко добраться до знаменитого рифа Японские сады.

Отели Иордании — альтернатива египетским

Отели Иордании не являются полной заменой египетским, но выступают как отличная альтернатива. Стоит знать, что на первой линии в Акабе расположены исключительно отели категории 5 звезд. Все гостиницы 3—4 звезды находятся в городе. На Мертвом море расположено всего несколько отелей, но у всех есть бассейны, где можно купаться маленьким детям (детей до 4 лет не рекомендуют купать в слишком соленой воде)

Древности

Главная достопримечательность страны — Петра — вырезанный в сказал город, который много веков назад покинули люди. Его «лицо» знают все — это «Сокровищница» — огромный фасад с колоннами, вид на который открывается сразу на выходе из каньона. Еще одно историческое развлечение — путешествие в пустыню Вади‑Рам к бедуинам, в их шатрах можно остановиться на ночь.

Особенности отдыха в Иордании

В общественных местах не принято носить излишне вызывающую одежду: шорты для мужчин, короткие юбки для женщин. Также женщинам надо прикрывать руки. Нельзя фотографировать людей без разрешения. В разговоре лучше не жестикулировать, чтобы ненароком не оскорбить местных жителей.

Женщинам не стоит садиться на переднее сиденье автомобиля — это неприлично.

Стоимость. От 33 000 рублей на человека за 7 ночей.

http://travel.rambler.ru/article/2419/