Новый увлекательный автобусный тур из Орла в Карелию!
«Зимние приключения в Карелии»

Выезд 21.02.16 г., в 13.30- г.Орел (Карачевское шоссе, д. 50 А, Учебный центр ДОСААФ), 5 дней!

Стоимость 9900 р. за взрослого, 7900 р. за ребенка!

В стоимость входит:
транспортное обслуживание по маршруту Орёл–Карелия –Орёл; проживание 2 суток в отеле «Карелия» (г.Кондопога, пл. Ленина 5); питание: 2 завтрака (шведский стол), пикник на природе с дегустацией карельских настоек, чаепитие с калитками; экскурсии: Успенская церковь, водопады Кивач и Ахвенкоски, первый русский курорт Марциальные воды, Рускеальский горный парк, музыкальные карильоны, обзорная по г. Сортавала; «Карельская горница» - 4 мастер-класса: «Кантеле», «Летка-енька», «Оберег Неразлучники», «Калитки»; шуточная программа «Где большая игра заводится, там нечисть не водится»; национальные игры Паккайне, покатушки на снегоходах с инструктором (7 минут/снегоход), «Чумовые посиделки» с шаманом в саамском чуме , для детей: покатушки на ездовых собаках; услуги гида на территории Республики Карелия и сопровождающего по маршруту. Входные билеты на указанные выше объекты входят в стоимость тура.
Дополнительно оплачивается: органный концерт во Дворце Искусств, услуги проката согласно прайс-листу.


Описание программы:
Первый день.
Выезд из Орла в 13:30. Транзит по территории РФ.
Второй день.
13.00. – Ориентировочное прибытие на территорию Республики Карелия, в «культурную столицу» – город Кондопога. Размещение в отеле «Карелия» (пл. Ленина 5).
Сегодня в нашем зимнем меню «Карельское ассорти»:
- Пикник на берегу Онежского озера (вкуснейшая уха из форели, сарделька гриль, чай с выпечкой, дегустация карельских настоек).
- Праздничная программа «Веселые приключения ЙОККИ-ВААРА –ЯРВИ». На заснеженном берегу древнего Онего познакомимся с озорными помощниками мудрого деда - Паккайне. Забираем из их волшебного мешка удачу, ловкость со сноровкой, море смеха с задором и кружимся в вихре сНежных забав и развлечений:
- национальные игры Паккайне.
- тренировочные заезды на снегоходах. Под руководством опытных инструкторов оседлаем «стальных коней» и промчимся по заснеженному лесу.
- шуточный конкурс «Ну - ка, сани, бегите сами…». Нам не придется вылавливать щуку из холодной проруби и загадывать ей желания! Каюры познакомят с ездовыми собаками (маламут, хаски, чукотские лайки) и научат искусно запрягать собачьи упряжки.
- покатушки для детей на ездовых собаках. Ребятишки, включаем скорость и обгоняем забияку-ветер быстрее Емелиных саней.
- памятный фото-стоп на оленьих шкурах в обнимку с добрыми, умными питомцами.
- Десерт дня – «ЧУМовые посиделки». У жаркого костра в настоящем саамском чуме вместе с мудрым шаманом добудем священный огонь призовем бубном духов огня, ветра и леса, поколдуем на славу! Спалим в огне неприятности и развеем по ветру пепел грустных мыслей.
За дополнительную оплату, по желанию:
- Покатушки на собачьих упряжках для взрослых (круг/7 минут). Стоимость 250 рублей/человек.
- Комплексный ужин в кафе «Похъяла». Стоимость 270 рублей.
- Органный концерт. Хотите услышать «главного короля» Кондопоги? Вас ждет концерт большого немецкого органа во Дворце искусств, отделанного лучшими мраморами и гранитами мира.
На органном концерте можно отвлечься от ежедневных забот и окунуться в мир гармонии звуков: по-баховски возвышенных, по-французски красочных и поэтичных, по-итальянски страстно-зажигательных.
Стоимость 350 рублей/взрослый, 250 рублей/ребенок.
- Услуги проката.
Третий день.
Что разбудит Вас в это утро? Шелест сосен за окнами? Луч проглянувшего в небе солнца или аромат горячего кофе и булочек? Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).
Перелистываем вторую страницу зимнего меню «Экскурсионное ассорти»:
- «Осударева дорога» Выезжаем мимо Кончезерского горного завода на первый русский курорт - Марциальные воды. Назван он в честь покровителя железистых вод – бога огня и войны - Марса. Его главная достопримечательность - Церковь Апостола Петра. В народе ее называют «иностранкой». Этот уникальный храм был построен по проекту самого государя императора, а руководил строительством голландец Вильгельм Геннин. В церкви сохранились подсвечники из карельской берёзы, выточенные и расписанные под мрамор самим Петром I.
- Дегустация лечебной минеральной воды из четырех источников.
- Сердце земли северной - Храм Успения Божьей Матери. Вот уже 240 лет, как устроилась красавица-«лебедь» на самом берегу Чупа-губы и стала маяком в 42 метра корабельщикам. Поднимемся по крыльям-ступеням храма, послушаем увлекательный рассказ гида и разгадаем секрет строительства знаменитой церкви.
- Одна из самых ярких достопримечательностей Республики - водопад Кивач. «Алмазна сыплется гора с высот четыремя скалами...». Пришло время узнать древнюю легенду о рождении старика-исполина,посетить музей природы и рощу карельской березы. Полюбоваться на сувениры из «карелки» - самого дорогого поделочного дерева. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.
- РЫБНЫЙ магазин В БЕРЕЗОВКЕ. Возможность приобрести местные вкусные гостинцы коллегам по работе, своим близким и друзъям.
- Шуточная программа «Где большая игра заводится, там нечисть не водится» инациональные мастер-классы.В миг превращаемся в древних героев «Калевалы», карело-финского эпоса. Отважными молодцами и северными красавицами забавляемся играми и плясками, настоящими «калевальцами» и «похъяльцами» идем на поиски «Сампо» - волшебной мельницы счастья. Заиграет бойкая песня - «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце. Нам доступен стиль «Пиирилейкки», берегитесь теперь дискотеки!
Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. «Гусли Вяйнямёйнена» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость.
Кантеле играет, а Сампо мелет горы ржаной муки. Сядем дружно за широкий стол и под руководством мастера приготовим знаменитые рупиттетю (калитки). Пока северные пирожки в печке румянятся - порукодельничаем. Оберег «Неразлучники» - прекрасный сувенир на память о Карелии и талисман для семейного благополучия.
- Музыкальные карильоны. Голландские декоративные колокольчики неспешно отсчитывают городское время. Сегодня они играют для Вас. Загадывайте желания, они обязательно сбудутся!
- Десерт дня «С пылу, с жару». Чаепитие с ароматными калитками.
За дополнительную оплату, по желанию:
- Обед в кафе «Похъяла» (шведский стол). Стоимость 320 рублей/чел.
- Комплексный ужин в кафе «Похъяла». Стоимость 270 рублей/чел.
Четвертый день.
Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).
07:00 - освобождаем номера и отправляемся в «Старую Финляндию» (290 км). И нам не потребуются ни паспорта, ни визы, а только жажда познания и хорошее настроение.
Первая наша стоянка – Мраморный карьер Рускеала. С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Карелии.Грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных мраморных скал в пещере горного короля Рускеайнена, таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья стали естественной декорацией фильма фэнтези – «Темный мир».
Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга.
Таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья, – всё это мир Рускеальского горного парка.
Кинематографическая остановка - водопад Ахвенкоски. Этоместо съемок легендарного фильма «А зори здесь тихие…». Заедем в старинный город Сердоболь (Сортавала). Город, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества», имеющий 3 даты рождения, 3 названия и
сохранивший следы градостроительных традиций Швеции, Финляндии и России.
Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…
По желанию за доп. плату: комплексный обед в кафе. Стоимость 280 рублей.
Прогуляемся по старинным улочкам, попрощаемся с карельским гидом и отправимся в свой родной город. Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии!
Ночной переезд.
Пятый день. Приезд в Орёл.
Дополнения к туру:
- В туре много мероприятий проводится на свежем воздухе, поэтому рекомендуем взять с собой в поездку теплую одежду, головные уборы, рукавицы и удобную обувь спортивного типа.